В какой таре купить черную икру и почему синяя банка не лучший выбор?

В какой таре купить черную икру? И почему синяя банка не лучший выбор

История упаковки черной икры

При любом упоминании черной икры в голове сразу всплывает образ синей банки которая перетянута резинкой. Как так вышло?

Зернистую черную икру почти всегда солили сухим посолом. Под действием осмотического давления, соляной раствор проникает в икру, а выходит вода. После икру раскладывали в те самые банки, клали под груз, а потом ставили под наклоном, чтобы лишняя жидкость стекла по специальному шву на банке. А чтобы сократить доступ воздуха и придать устойчивость банке при транспортировке ее перетягивали резинкой.

Данная тара в свое время была технологичной и выполняла свои задачи. Сейчас синяя банка с резинкой устарела и не справляется с поставленной задачей — сохранение качества продукта.

Отсутствие герметичности влечет такие последствия как:

  • бактерии и грибок легче проникают в содержимое при ненадлежащем хранении или во время транспортировки;
  • сок, который даёт икра, может протечь и испачкать поверхности;
  • вы никогда не узнаете, что было с икрой до вашей покупки: легко открыть, легко закрыть.

А сталь и резина, как их не обрабатывай, все равно дают икре неприятный привкус, это явно не то, что мы хотим употребить в пищу.

Стеклянная упаковка

Первым решением было заменить устаревшую жестяную тару, на современное и так же широко доступное — стекло. Оно инертное, не искажает вкус икры. Со стеклянной тарой при должном обращении легко работать. Но главное, тут можно обеспечить полную герметичность продукции (вакуум).

Однако есть один недостаток — стекло довольно много весит и при транспортировке в больших объемах это накладывает дополнительные расходы на производителя.

Французские банки Desjardin (Дежарден)

Самым современным решением для упаковки черной икры являются алюминиевые банки которые производятся французской компанией Desjardin (в честь которой и назвали эту тару — “дежарден”). Данная тара лишена недостатков, в отличии от классической синей и стеклянной банок:

  • вакуум блокирует поступление пагубной микрофлоры и позволяет сразу обнаружить вскрытие (крышка приподнимется),а инертность алюминия гарантирует сохранность первозданного вкуса икры. И такая банка весит легче стекла.
  • плюс такое производство — удовольствие не из дешевых. Для того, чтобы закрыть вакуумную банку, нужно специальное оборудование стоимостью более 10.000 долларов. Браконьеры и дельцы однодневки не могут такое себе позволить, что даёт дополнительную гарантию качества приобретаемого продукта.

Компания А-ИКРА трепетно относиться к качеству производимой продукции, поэтому нашу продукцию можно приобрести только в стекле или вакуумированных алюминиевых банках