Икра щучья: засолка в домашних условиях

Икра щучья

Испокон веков на Руси икра щуки считалась царским лакомством и стоила даже на порядок дороже, чем красная или черная. Высокий уровень питательности данного продукта подтверждён диетологами. В икринках содержится значительное количество железа, йода, фосфора и иных полезных веществ, а благодаря своей низкой калорийности данный продукт легко усваивается организмом.

Большая часть щучьей икры в России готовится в Астрахани. Причём в отличие от иностранных производителей, у нас эту рыбу вылавливают и сразу перерабатывают, а не замораживают. Это позволяет получить высококачественный продукт. Крайне важно, что наши производители не используют какие-либо красители и консерванты, поэтому деликатес абсолютно безопасен для здоровья. Кроме того, покупатели в отзывах отмечают превосходный вкус именно астраханского продукта. Не менее вкусную щучью икру можно сделать и в домашних условиях.

Подготовка к посолу

Если вы хотите приготовить нежный продукт, то покупайте только живую рыбу. Щуку тщательно промойте, выпотрошите, достаньте ястык со всем содержимым. Сложите икру в дуршлаг и хорошенько обдайте кипятком.

Замороженную рыбу первым делом разморозьте, достаньте икру, обработайте ее кипятком и выдержите 10 минут при комнатной температуре. Теперь удалите плёнку ястыка — это легко сделать, если прокрутить через мясорубку. Если у вас имеется особое решето – икорная грохотка с мелкими дырочками, то можно использовать и этот традиционный способ. Поставьте грохотку на посуду и не спеша протрите сквозь неё, продавливая икорные мешки руками.

Приготовление. Рецепт первый

Икра щуки должна быть хорошо промыта. Извлеките ястык, промойте и достаньте икру, следя за тем, чтобы среди икринок не оказалось кусочков пленки. Посолите икру и взбейте её вилкой, пока соль не раствориться в ней полностью, примерно 20 минут. Икра готова к посолу, когда появится белая плёнка. Выложите продукт в баночку, полейте маслом и тщательно перемешайте. Прикройте ёмкость и поставьте её в холодильник на 6 суток. По истечению данного срока деликатес готов.

Приготовление. Рецепт второй

Этот способ подойдёт тем, кому не терпится полакомиться домашней икрой как можно скорее.

Положите икру в миску, не доставая её из ястыков и хорошо размешайте вилкой. Налейте туда 1,5 литра кипятка, размешивая всё это на протяжении 5 минут и удаляя плёнки. Слейте воду и повторите, но уже с холодной водой. Икра таким способом должна быть тщательно промыта - для этого надо минимум 10 раз повторить эту процедуру. Затем просушите икру, посолите согласно собственному вкусу и перемешивайте до полного растворения соли. Деликатес можно сложить в баночку и поставить в холодильник. По прошествии 6 часов её можно есть.

щучья икра купить

С чем есть щучью икру?

Готовая щучья икра может использоваться для приготовления вкуснейших бутербродов с маслом. На всевозможных кулинарных форумах отмечают, что особенно вкусны бутерброды с икрой и лимоном. Также это превосходный ингредиент для всевозможных рыбных ассорти из разнообразных морепродуктов, салатов и соусов.

Ну, а если вы мечтаете порадовать своих гостей прекрасной сервировкой стола, то непременно положите продукт в красивую икорницу с серебряной ложкой. Почему именно серебряную? Существует такое поверье, что ложка из серебра позволяет прочувствовать всю палитру вкуса данного царского деликатеса. Мы же от всей души желаем вам приятного аппетита!

Готовую икру, удобно расфасованную по банкам, можно приобрести на нашем сайте по низким ценам. Вся продукция изготавливается в Астрахани, проходит строгий контроль качества на всех этапах производства и имеет отличный вкус.